ブロードバンド偏波光子対光源 画像

Broadband Polarization-Entangled Photon Source

ブロードバンド偏波光子対光源

型番
EPS-1000-3A-1566-9/125-S
製品カテゴリ
メーカ

製品概要

This fiber-based device is a compact, robust, and alignment-free source of broadband polarization-entangled photon pairs. Based on periodically-poled silica fiber (PPSF) technology, it features turn-key, room-temperature operation, and needs little maintenance. The all-fiber design makes it environmentally stable for challenging applications such as space-based instruments. It generates high-quality polarization-entangled photon pairs at telecom wavelengths with more than 80 nm of bandwidth. This ideal entanglement source has myriad applications in quantum information processing, quantum sensing, and WDM-based quantum key distribution networks.

特長

  • Signal/Idler Degeneracy Wavelength: 1566+/2nm(typ)
    Biphoton Bandwidth(3dB)³: 80nm(typ)
    Pair-generation Rate: 2×10⁶(typ)
    Size: 39(W)x34.4(D)x8.6(H)cm

類似製品

光ファイバフェルール

光ファイバフェルール

変調器バイアスコントローラ(DP/SP QPSK)

変調器バイアスコントローラ(DP/SP QPSK)

PDLエミュレータ

PDLエミュレータ

変調器バイアスコントローラ(精密ディザレス)

変調器バイアスコントローラ(精密ディザレス)

光ファイバ長測定器

光ファイバ長測定器

ファイバコリメータ

ファイバコリメータ

WDMモジュール

WDMモジュール

ハイパワー光ファイバ各種(一覧)

ハイパワー光ファイバ各種(一覧)

変調器バイアスコントローラ(チューナブル)

変調器バイアスコントローラ(チューナブル)

光コネクタ(SMF/MMF)

光コネクタ(SMF/MMF)

V溝アッセンブル

V溝アッセンブル

光ファイバ各種(320-2200nm)

光ファイバ各種(320-2200nm)

光アイソレータ

光アイソレータ

アッテネーションパッチコード

アッテネーションパッチコード

光ファイバ・リモートセンシングシステム

光ファイバ・リモートセンシングシステム

変調器バイアスコントローラ(ディザレス)

変調器バイアスコントローラ(ディザレス)

コリメータ(レセプタクル)

コリメータ(レセプタクル)

フォーカサ(レセプタクル)

フォーカサ(レセプタクル)

モードフィールドアダプタ

モードフィールドアダプタ

可変アッテネータ(ピグテール)

可変アッテネータ(ピグテール)

ファイバポラライザ

ファイバポラライザ

バンド幅可変チューナブルフィルタ

バンド幅可変チューナブルフィルタ

ディジタル光パワーモニタ

ディジタル光パワーモニタ

手動チューナブルフィルタ

手動チューナブルフィルタ

変調器バイアスコントローラユニット

変調器バイアスコントローラユニット

融着型ファイバカプラ

融着型ファイバカプラ

空間式可変光アッテネータ(VOA)

空間式可変光アッテネータ(VOA)

病原体検知システム(COVID-19/SARS/エボラ/コレラ/サルモネラ)

病原体検知システム(COVID-19/SARS/エボラ/コレラ/サルモネラ)

光サーキュレータ

光サーキュレータ

ベアファイバアダプタ

ベアファイバアダプタ

変調器バイアスコントローラ(スーパー)

変調器バイアスコントローラ(スーパー)

光パワーレギュレータ

光パワーレギュレータ

光ファイバクラッド径測定ゲージ

光ファイバクラッド径測定ゲージ

ファイバターミネータ

ファイバターミネータ

温度分布光ファイバセンサ

温度分布光ファイバセンサ

SM/MM光ファイバ各種

SM/MM光ファイバ各種

高分解能光分光計

高分解能光分光計

ファイバフォーカサ

ファイバフォーカサ

小型PMスプリッタ/TAP/コンバイナ

小型PMスプリッタ/TAP/コンバイナ

ハイパワーパルスファイバレーザ

ハイパワーパルスファイバレーザ

PM光ファイバ各種

PM光ファイバ各種

歪分布&温度光ファイバセンサ(BOTDA&BOTDR)

歪分布&温度光ファイバセンサ(BOTDA&BOTDR)

変調器バイアスコントローラ(DC-Bias)

変調器バイアスコントローラ(DC-Bias)

歪分布&温度光ファイバセンサ(BOTDR)

歪分布&温度光ファイバセンサ(BOTDR)

偏波光子対光源

偏波光子対光源

メタライズドファイバ

メタライズドファイバ

FC/SC/LC/ST/SMA/E2000

FC/SC/LC/ST/SMA/E2000

歪分布&温度光ファイバセンサ(BOTDA)

歪分布&温度光ファイバセンサ(BOTDA)

テーパード/レンズドファイバ

テーパード/レンズドファイバ

CO2ファイバ用クリーニングキット

CO2ファイバ用クリーニングキット

高速偏波コントローラ/スクランブラ

高速偏波コントローラ/スクランブラ

ビームスプリッタ/コンバイナ

ビームスプリッタ/コンバイナ

ハイパワーパルス光源

ハイパワーパルス光源

光ディレイライン

光ディレイライン

ファラディローテータ/ミラー

ファラディローテータ/ミラー

デジタルチューナブルフィルタ

デジタルチューナブルフィルタ

小型変調器バイアスコントローラ(ボードレベル)

小型変調器バイアスコントローラ(ボードレベル)

バックリフレクションメータ

バックリフレクションメータ

変調器バイアスコントローラ(シングルサイドバンド)

変調器バイアスコントローラ(シングルサイドバンド)

光ファイバ各種(一覧)

光ファイバ各種(一覧)

変調器バイアスコントローラ(チップサイズ)

変調器バイアスコントローラ(チップサイズ)

モータ制御型チューナブルフィルタ

モータ制御型チューナブルフィルタ

ジャイロ用光ファイバコイル

ジャイロ用光ファイバコイル

偏波コントローラ

偏波コントローラ

光アイソレータ

光アイソレータ

シリコンV溝チップ

シリコンV溝チップ


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/xs265565/i-wave.com/public_html/wp-content/themes/iwave_theme/footer.php on line 303
製品カタログ(PDF) 製品について相談する